Pular para o conteúdo
PricePeek AI

Escrita com IA · Comparação de preços

Grammarly vs Jasper: qual é melhor e mais barato?

Grammarly é mais barato (47 dólares a menos por mês), só Grammarly tem plano grátis e Grammarly tem uma avaliação um pouco maior. Abaixo comparamos os planos, as versões grátis e o custo-benefício para você escolher de acordo com o seu orçamento.

Última revisão: 27 de setembro de 2026

Resposta rápida

Grammarly é mais barato (47 dólares a menos por mês), só Grammarly tem plano grátis e Grammarly tem uma avaliação um pouco maior.

Grammarly
$12
Jasper
$59
Mais barato na entrada
Grammarly
Plano grátis
Grammarly
Melhor para começar
Grammarly
Melhor para equipes
Grammarly
Quanto custa Grammarly
$12/mês (Pro, cobrança anual)
Acessar Grammarly
Quanto custa Jasper
$59/usuário/mês (Pro, cobrança anual)
Acessar Jasper

Podemos receber uma comissão se você assinar pelos nossos links, sem custo extra para você.

Grammarly vs Jasper: tabela comparativa

Comparação de preços e recursos de Grammarly e Jasper
RecursoGrammarlyJasper
CategoriaEscrita com IAEscrita com IA
Modelo de preçoGrátis com planos pagosAssinatura
Plano grátisSimNão
O que o plano grátis incluiPlano gratuito com correções básicas e 100 pedidos de IA por mês.Sem plano gratuito; oferece um teste grátis de 7 dias.
A partir de$12/mês (Pro, cobrança anual)$59/usuário/mês (Pro, cobrança anual)
Plano mais caro conhecidoEnterprise sob consulta (via Superhuman Go)Planos Business sob consulta
Teste grátis do plano pagoSimSim
Ideal paraQuem escreve diariamente e quer correções em todo lugarEquipes de marketing que precisam de voz de marca e ferramentas de campanha
Planos para equipesSimSim
APINãoSim
Avaliação editorial4.4 / 54.2 / 5

Preços e planos grátis

Grammarly: a partir de $12/mês (Pro, cobrança anual). O Pro custa $12/mês na cobrança anual, com teste de 7 dias e 2000 pedidos de IA por mês. Os planos para equipes agora são vendidos como Enterprise dentro do pacote Superhuman. Plano grátis: Plano gratuito com correções básicas e 100 pedidos de IA por mês.

Jasper: a partir de $59/usuário/mês (Pro, cobrança anual). O Jasper agora tem um único plano de autoatendimento: o Pro, a $59/usuário/mês na cobrança anual ou $69 na mensal, com teste grátis de 7 dias. O antigo nível Creator foi descontinuado; o Business tem preço sob consulta. Não tem plano grátis permanente.

Qual sai mais barato?

Se o orçamento é o que decide, Grammarly ganha pelo preço de entrada. Se você liga mais para qualidade ou recursos específicos, confira as listas de vantagens abaixo antes de decidir.

Vantagens e desvantagens de Grammarly

Vantagens

  • Funciona em todos os seus aplicativos
  • O plano gratuito é realmente útil
  • Grande desconto na cobrança anual

Desvantagens

  • O preço mensal é 2,5 vezes o anual
  • Não é um gerador de conteúdo
  • Os pedidos de IA são limitados

Vantagens e desvantagens de Jasper

Vantagens

  • Bom controle da voz de marca
  • Pensado para trabalho em equipe
  • Ampla biblioteca de modelos de marketing

Desvantagens

  • Caro para usuários individuais
  • Sem plano gratuito
  • Apenas um plano de autoatendimento

Conclusão

Só pelo preço, Grammarly é a opção mais em conta, a partir de $12/mês (Pro, cobrança anual). Escolha Grammarly se você procura: Quem escreve diariamente e quer correções em todo lugar. Escolha Jasper se você procura: Equipes de marketing que precisam de voz de marca e ferramentas de campanha.

Perguntas frequentes

Qual é melhor, Grammarly ou Jasper?

Grammarly é ideal para: Quem escreve diariamente e quer correções em todo lugar. Jasper é ideal para: Equipes de marketing que precisam de voz de marca e ferramentas de campanha.

Qual é mais barato, Grammarly ou Jasper?

Grammarly tem o preço de entrada mais baixo. Grammarly custa a partir de $12/mês (Pro, cobrança anual) e Jasper a partir de $59/usuário/mês (Pro, cobrança anual).

Grammarly ou Jasper são grátis?

Só Grammarly tem plano grátis: Plano gratuito com correções básicas e 100 pedidos de IA por mês.

Qual é melhor para equipes?

Grammarly é a opção mais sólida para equipes, pelos planos de trabalho em grupo e pela avaliação.

Comparações relacionadas